• Юбилейная дата

2 мая исполнилось 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто вместила судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через детский дом, сменил множество профессий. А потом в его жизнь вторглась война. На фронте Астафьев под минометным огнем восстанавливал связь, соединяя обрывки кабеля и корректируя огонь наших стрелков. Он был одним из многих солдат, которые замерзали в окопах и с криком "Ура" шли в атаку.
    Юбилейная дата.
    Об этих страшных годах Виктор Петрович потом напишет свои важнейшие книги "Веселый солдат" и "Прокляты и убиты" - ту самую "окопную правду", которая показывает войну глазами простого солдата, который воюет за свою родную землю, за свою семью.
    ​Подчас он рисует жизнь темными красками, но все же всегда верит в человека. Герои из его книг попросту не могут предать свои идеалы, основанные на главных ценностях: любви к ближнему, широте души и благородном самоотречение ради спасения других.
    ​Он называет своего лирического героя, а, по сути, самого себя - "веселый солдат". Это человек, в котором бурлит жизнь, который никогда не сдается. Книги Астафьева рассказывают нам о трудностях и несправедливостях, но они же показывают, как сила духа и вера способны эти тяготы преодолеть.
    ​Советник директора по воспитанию, заведующая библиотекой школы, активисты 7А класса организовали и провели библиотечные уроки и информационные минутки , посвященные юбилею писателя.