Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги оказываются обучающимся за рамками общеобразовательных программ и государственных стандартов на договорной основе.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных стандартов.

Отказ от предлагаемых образовательным учреждением платных образовательных услуг не влияет на участие обучающегося в реализации общеобразовательных программ.

Правовое регулирование оказания платных образовательных услуг осуществляется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.10.2013 №1185 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 №196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

Извлечения из устава МБОУ СШ №52: информация о порядке оказания платных образовательных услуг:
       2.5.5. ОУ вправе реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать платные образовательные услуги за пределами основных образовательных программ;
       2.5.6. ОУ вправе привлекать дополнительные финансовые источники за счет предоставления платных образовательных услуг, добровольных имущественных взносов и пожертвований;

Условия предоставления платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги могут оказываться только на основании договора об оказании платных образовательных услуг, заключенного заказчиком и исполнителем.

Отказ заказчика от предлагаемых платных образовательных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему образовательной организацией основных образовательных услуг, оказываемых исполнителем за счет бюджетных ассигнований.

Требования к оказанию платных образовательных услуг, в том числе к содержанию образовательных программ, специальных учебных курсов, дисциплин, определяются по соглашению сторон.

Исполнитель обязан обеспечить оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями договора об оказании платных образовательных услуг.

Если платная образовательная услуга, оказываемая Школой, не отвечает требованиям заказчика, социально не значима, неконкурентоспособна и не может возместить произведенные затраты, то оказание такой услуги для организации нецелесообразно.

По каждому виду платных образовательных услуг школа разрабатывает образовательные программы с календарно-тематическим планированием занятий, которые утверждаются директором школы.

Школа для предоставления платных образовательных услуг должна обладать соответствующей материально-технической, учебной базой, способствующей созданию условий для качественного предоставления платных образовательных услуг без ущемления основной образовательной деятельности, в соответствии с требованиями СанПиН, гарантирующими охрану жизни и безопасности здоровья заказчика.

Для предоставления платных образовательных услуг допускается использовать учебные и другие помещения школы в часы, не предусмотренные расписанием учебных занятий в рамках основной образовательной деятельности, проводимой в соответствии с муниципальным заданием на оказание муниципальной услуги.

Стоимость и способы оплаты

Оплата предоставляемых платных образовательных услуг производится Заказчиком безналичным расчётом по реквизитам, указанным в договоре. Безналичные расчеты производятся через банки и средства зачисляются на лицевой счет Школы. Полученные финансовые средства являются собственностью Школы и расходуются им самостоятельно. Передача наличных денег работникам Школы, непосредственно оказывающим платные образовательные услуги или другим лицам, категорически запрещается.

Школа будущего первоклассника

Школа будущего первоклассника представляет собой комплексную дополнительную образовательную услугу по подготовке детей дошкольного возраста к обучению в школе. В 2023-2024 учебном году "Школа будущего первоклассника" начнет работу с 16 сентября. Прием заявлений с 20 августа.

В документах размещены: Рабочая программа  курса "Школа будущего первоклассника" на 2022-2023 учебный год и Приказ от 05.09.2022 г. "О реализации платных образовательных услуг в 2022-2023 уч.году"

Председатель педагогического совета