• Новые места

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЕНКА»

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта с 2019 года ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

Основная цель проекта: обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей.
    Дополнительное образование детей – одна из важнейших составляющих образовательного пространства в современном российском обществе. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны государства как система, органично сочетающая в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка.

Федеральный проект предусматривает обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ и их реализацию в сетевой форме, чтобы они отвечали вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями, модернизацию инфраструктуры и совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров.
    В 2022 году школа впервые вошла в проект «Новые места» – это создание новых уникальных объединений дополнительного образования, отвечающих запросу родителей, детей, стратегии развития поселения, ранее не существовавших на базе образовательных организациях, с целью привлечения детей, не охваченных дополнительным образованием. В 2023 году мы продолжили участие в проекте и открыли еще одно направление.

В школе оборудовано и оснащено современным оборудованием по направлениям дополнительного образования в рамках мероприятия «Создание новых мест дополнительного образования на базе образовательных организаций различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ любых направленностей» два кабинета: для занятий в раках кружка технической направленности «WEB-дизайн и разработка» (Новые места 2022 года), и для занятий кружка социально-гуманитарной направленности «Меда-центр» (Новые места 2023 года). Все полученное оборудование установлено в кабинетах и используется в полном объеме. Обучающиеся активно принимают участие в разного рода конкурсах, фестивалях, смотрах.

Новые места дополнительного образования созданы по следующим приоритетным направлениям дополнительного образования:
    •    60 мест технической направленности;
    •    90 мест социально-гуманитарной направленности.

Паспорт регионального проекта Успех каждого ребенка

Приказ Медиа-центр

Приказ Web-Дизайн